07 DE OUTUBRO DE 2022. SEXTA-FEIRA
07:30 – 08:00 Retirada de Material
08:00 – 08:50 CONFERÊNCIA: SÍNDROME INFLAMATÓRIA MULTISSISTÊMICA PEDIÁTRICA (SIM-P) NA COVID-19
PRESIDENTE: CLAUDIO BARSANTI
PALESTRANTE: HANY SIMON JÚNIOR
08:50 – 10:20 MESA REDONDA: DOENÇAS ALÉRGICAS
COORDENADORES: VERA ESTEVES VAGNOZZI RULLO e ALFONSO EDUARDO ALVAREZ
08:50 – 09:10 Rinite alérgica
RENATA CANTISANI DI FRANCESCO
09:10 – 09:30 Dermatite atópica
ANNA PAULA BOMTEMPO
09:30 – 09:50 Alergia a proteína do leite de vaca
MAURO BATISTA DE MORAIS
09:50 – 10:20 Perguntas da plateia
10:20 – 10:40 INTERVALO
10:40 – 11:40 SESSÃO INTERATIVA: DOENÇAS RESPIRATÓRIAS
COORDENADOR: MARCELO OTSUKA
RELATORA: LYGIA MENDES DOS SANTOS BORDER

DEBATEDORES: LIDIA ALICE G M MARIN TORRES, TIM MARKUS MULLER e JOELMA GONÇALVES MARTIN
11:40 – 12:30 CONFERÊNCIA: ATUALIZAÇÃO EM VACINAS
PRESIDENTE: SULIM ABRAMOVICI
PALESTRANTE: MARCO AURÉLIO PALAZZI SAFADI
12:30 – 14:30 ALMOÇO
14:30 – 16:10 FAST TRACK: HIPERTENSÃO ARTERIAL
COORDENADORAS: LILIAN DOS S. RODRIGUES SADECK e CRISTINA HELENA LIMA DELAMBERT
14:30 – 14:45 Diretrizes diagnósticas
NATÁLIA TONON DOMINGUES
14:45 – 15:00 Investigação diagnóstica
OLBERES VITOR BRAGA DE ANDRADE
15:00 – 15:15 Diagnóstico diferencial
MARIA CAROLINA DOS SANTOS
15:15 – 15:30 Tratamento ambulatorial
TAIS HELENA MASTROCINQUE
15:30 – 15:45 Emergência hipertensiva
IVAN POLLASTRINI PISTELLI
15:45 – 16:10 Perguntas da plateia
16:10 – 16:30 INTERVALO
16:30 – 17:30 PAINEL: SEPSE
COORDENADOR: PAULO HENRIQUE MANSO
RELATOR: SULIM ABRAMOVICI

DEBATEDORAS: CLÁUDIO FLAUZINO DE OLIVEIRA, FLAVIA J. ALMEIDA e JOELMA GONÇALVES MARTIN
17:30 – 18:00 MINI CONFERÊNCIA: ACIDENTES COM ESCORPIÕES E ARANHAS
PRESIDENTE:
PALESTRANTE: CARLOS ROBERTO DE MEDEIROS
18:00 – 19:00 ABERTURA

08 DE OUTUBRO DE 2022. SÁBADO
08:00 – 08:50 CONFERÊNCIA: RESISTÊNCIA BACTERIANA E NOVOS ANTIBIÓTICOS
PRESIDENTE: RENATA DEJTIAR WAKSMAN
PALESTRANTE: EITAN N. BEREZIN
08:50 – 10:20 MESA REDONDA: CRIANÇAS E ADOLESCENTES SOB RISCO
COORDENADOR: MARIO ROBERTO HIRSCHHEIMER
08:50 – 09:10 Bullying
ELIZETE PRESCINOTTI ANDRADE
09:10 – 09:30 Autoagressão e suicídio
VERA FERRARI REGO BARROS
09:30 – 09:50 Acidentes
LUCIANA JARDIM ISSA
09:50 – 10:20 Perguntas da plateia
10:20 – 10:40 INTERVALO
10:40 – 11:40 SESSÃO INTERATIVA: DEFICIÊNCIA DE CRESCIMENTO
COORDENADORA: LILIAN DOS S. RODRIGUES SADECK
RELATORA: LOUISE COMINATO

DEBATEDORES: VERA LÚCIA SDEPANIAN e CRISTIANE KOCHI
11:40 – 12:30 CONFERÊNCIA: PREMATURIDADE TARDIA. REPERCUSSÕES EM CURTO E LONGO PRAZO
PRESIDENTE: MARIA REGINA BENTLIN
PALESTRANTE: MARINA CARVALHO MORAES BARROS
12:30 – 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE NESTLÉ | Aspectos nutricionais da pré-concepção à fase pré-escolar: uma janela de oportunidades ampliada
PALESTRANTE: CARLOS ALBERTO NOGUEIRA DE ALMEIDA
13:30 – 14:30 ALMOÇO
14:30 – 16:10 FAST TRACK: OBESIDADE
COORDENADORES: VALÉRIA MORO e BENITO LOURENÇO
14:30 – 14:45 Papel do aleitamento materno
MARISA DA MATTA APRILE
14:45 – 15:00 Tratamento dietético
RENATO AUGUSTO ZORZO
15:00 – 15:15 Dislipidemia
RAPHAEL DEL ROIO LIBERATORE JR
15:15 – 15:30 Atividade física
ANTÔNIO FORONDA
15:30 – 15:45 Distúrbios de sono 
MÁRCIA PRADELLA-HALLINAN
15:45 – 16:10 Perguntas da plateia
16:10 – 16:30 INTERVALO
16:30 – 17:30 PAINEL: DOR EM MEMBROS
COORDENADORA: MARIA LUCIA MARTINO LEE
RELATORA: MELISSA MARITI FRAGA

DEBATEDORES: FLAVIO AUGUSTO VERCILIO LUISI, MIGUEL AKKARI e ESTHER ANGÉLICA LUIZ FERREIRA
17:30 – 18:00 MINI CONFERÊNCIA: PREVENÇÃO E TRATAMENTO DA ANEMIA FERROPRIVA
PRESIDENTE: REGIS RICARDO ASSAD
PALESTRANTE: CÉLIA MARTINS CAMPANARO